Новости

12.11.2010

Музыкальный фестиваль Wien Modern

/data/news/16454/1.jpgВ австрийской столице с 1 ноября по 1 декабря проходит фестиваль современной музыки и перформанса Wien Modern.




Открытие фестиваля состоялось 1 ноября в 19:30.

Этот фестиваль появился в афишах современной музыки Европы в 1988 году. Организатором фестиваля был всемирно известный дирижер Клаудио Аббадо.

В настоящее время Wien Modern относят к числу наиболее значительных и престижных музыкальных фестивалей, собирающих каждый год лучших композиторов и исполнителей.
/data/news/16454/2.jpg
Программа 2010 года представлена 82 музыкальными концертами, а также фестивалем документальных фильмов и тематическими выставками. В этом году основа музыкальных направлений фестиваля - творчество Лучиано Берио и Георга Фридриха Хааса.

С 8 по 11 ноября были показаны документальные фильмы Франка Шеффера о жизни известных композиторов и музыкантов ХХ столетия. В довершение программы с 15 ноября по 1 декабря пройдет необычная выставка под названием «Музыкальные машины и приборы».

В числе приехавших в этом году на фестиваль исполнителей числятся Марк Андре, Мортон Фельдман, австрийские композиторы Иоханнес Мариа Штауд, Томас Валли и Джоанна Уозни.

В это же время состоится фестиваль театров современной музыки - «Джунгли Wien Modern». На этом фестивале будет представлено 3 спектакля.
Цена билета на полную программу Wien Modern cоставляет 84 евро.